Home / ASSOCIAZIONI

ASSOCIAZIONI

A.Ge. G.ppe Pitrè Associazione Italiana Genitori di Palermo
presidente e legale rappresentante La Barbera Francesco
Tel.347 4850568
Email: agepitrepalermo@gmail.com
Email: f.scolabarbera @gmail.com

ACLI
Stefano Parisi cell.3478781376
Email:stefano.parisi@acli.it

AFN (ass Famiglie Nuove)
Calogero Attardo cell.3204373677
Email: geroattardo@gmail.com
AGE (ASS Genitori)
La Barbera Francesco cell.3474850568
Email: f.scolabarbera@gmail.com

AGESC (Genit scuole catt)
Maurizio Nobile cell.3297427155
Email: mauri.nobile@libero.it

AIBI (ass Amici dei Bamb.)

ALLEANZA CATTOLICA
Umberto Bringheli cell.3486559734
Email: umberto.bringheli@tiscali.it

ANFE (Ass Naz. Famiglie Emigrati)
Genco 3346766350
Email: pgenco@anfe.it

CFC (conf. Italiana
Maria Elena Scirè cell.3381232214
Email: marialelena@libero.it
cons. Fam. di ispiraz cristiana)

CIF
Centro Italiano Femminile
Regionale di Sicilia con sede a Palermo Corso Vittorio Emanuele 461
rappresentante legale Santa Plano tel 3395420453
Email: santina.plano@virgilio.it

Coldiretti
Alessandro Chiarelli cell.3487068766
Email: alemano@tin.it

RNS Sicilia
Coordinatore Regionale Pippo Viola
Delegato per la Sicilia: Salvatore Basilea
cell. 3281655182
salvatore.basilea@libero.it
Segreteria regionale:
Tel. 0918726619;
Fax 0918726619;
Cell. 3451221771
Email: rnssicilia@tin.it

MCL movimento Cristiano Lavoratori
Presidente Provinciale Catania e Vice Presidente Regionale Piergiuseppe De Luca
tel.0957287091;
cell.3296123763,
Email:piergiuseppedeluca@inwind.it ;

Ass Famiglie Numerose catt.
Antonio Richiusa cell.3738721037
Email: d.richiusa@inwind.it

Ass. Naz. Fam. Numerose
Francesco Bianchini cell.3487837827
Email: fbianchini@studiolegalebianchini.it

Ass Famiglie per l’accoglienza
Paolo Italia 3687393049
Email: paolo.italia1@gmail.com

Ass. Psichiatri e Psicol. Sicilia
Carmela Abbruzzo cell. 3347376198
Email: carmela.abbruzzo@gmail.com

Fed ex allievi Don Bosco
Mario Li Causi cell.329.1111079
Email: mario.licausi1@tin.it

Istituto Pro Familia
DIR. Gaetano Insalaco
cell. 3204347595
Email: gaetanoinsalaco@gmail.com
La Bottega dell’Orefice

Milizia dell’Immacolata
Diego Torre cell. 3401409850
Email: di.torre@libero.it

MOICA
Giovannella Barbagallo cell. 3384578208

MPV (Mov per la Vita)
Pina Petralia cell. 3464108207
Email: mpvpetralia@libero.it

Oeffe centro di orientamento familiare
responsabile nazionale C. di orientamento familiare
Avv. Prof. Giovanni Di Rosa.
Delegato per la Sicilia: Salvo Grasso
Email: salvograsso21@gmail.com

OFS (Ord. Franc. Sec.)
Giuseppe Trovatello cell. 3472992847
Email:itrovatelli.me@gmail.com

O.N.M.I.C
Giuseppe Scalzo cell. 3473734486
Email: onmicsicilia@gmail.com

Salesiani Cooperatori
Fabio Tinaglia
cell. 3473549802
Email: fabiomariatinaglia@gmail.com

SIDEF
Nuccio Condorelli cell. 3395860046
Email:famigliacondor@tin.it

UGCI (Unione Giuristi Catt.)
Vincenzo Vitale cell. 3492519731
Email: studiovincenzovitale@gmail.com

UCIPEM (consul.ital. matrim)
Massimo Liotta cell. 3394400970
Email: s_liotta@libero.it

FORUM PROVINCIALE DELLA SICILIA
Forum di Agrigento
Gaetano Insalaco cell. 3204347595
Email: gaetanoinsalaco@gmail.com

Forum di Caltanissetta
Salvatore Gallo cell. 3807733236
Email: salvatoregallo15@virgilio.it

Forum di Catania
Caterina Caltagirone cell. 3476564371
Email: c.caltagirone@live.it

Forum di Enna
Pinella Crimì cell.3921155597
Email: pinella.crimi@alice.it

Forum di Messina
Umbero Bringheli cell. 3486559734
Email: umberto.bringheli@tiscali.it

Forum di Palermo
Piero Genovese cell. 3929951151
Email: pietrogenovese@gmail.com

Forum di Siracusa
Marco Fatuzzo 3408373929
Email: fatuzzo.marco@alice.it

DIRETTIVO

Assistente spirituale
Don Antonio Carcanella cell. 3357758721 a.carcanella@virgilio.it

Presidente
Dario Micalizio cell. 3470717127 dariomicalizio@gmail.com

Francesco Bianchini
Ass. Naz Famiglie Num

Vice Presidente
Pinella Crimi
Pres. Forum di Enna

Vice Presidente
Salvo Grasso
OEFFE

Salvatore Basilea
RnS

Umberto Bringheli
Alleanza Cattolica

Caterina Caltagirone
Forum di Catania

Giuseppe De Luca
MCL

Gaetano Insalaco
Istituto Pro Familia

Francesco La Barbera
AGE

Maurizio Nobile
AGESC

Stefano Parisi
ACLI

Pina Petralia
MPV

Fanio Tinaglia
Salesiani Cooperatori

Diego Torre
Milizia dell’Immacolata

Colegero Attardo
Famiglie Nuove

ADDETTO ALLA COMUNICAZIONE
Avv. Giovanni Granatelli
Cell. 3395202330
avv.granatelli@libero.it